來信情況
信件主題: 請幫助協調富甯縣一幼接送小孩臨時停車事宜
来 信 人: *** 來信日期: 2019-03-19 信件編號: 201903190435517950
來信內容:

尊敬的縣長,你好!

? ? ? ?富宁县第一幼儿园自2019年春季学期搬到壮风水韵上学后,就给该片区交通带来了极大压力,每天接送小孩时间交通拥堵特别厉害,此路段又是县委等部门上班的主要道路,影响恶劣,也给家长们带来极大不便。此路段其实也较为宽敞,有时候停车也不影响其他车辆通行,但是本人及其他家长有类似多次经历,把小孩子刚送到学校,停放不到5分钟,回来后就有交警拍照了,回来交警也没有见着,短信来了,违章停车!一幼不知道要在那里多久,这个问题教育部门、交警部门、政府办以及县委那边上班的部门应该重视一下,这些每天都在我们眼皮子下正在发生。鉴于此,本人结合学校周边情况,代表所有家长向您提出如下请求:

? ? ? ?一是请求政府帮助协调壮风水韵广场物业,将广场作为接送小孩临时停放地点(每天早上7:30——8:00;下午16:50——17:20(星期五下午15:50——16:10即可)。

? ? ? ? 二是与上一条同时间段,路边正常停放的车辆,请交警部门不要拍照扣分了(如果停在路中间,或者斜停等影响其他车辆通行外)。

? ? ? ?当然,我们看到的只是表面,如果不对,也请给予解答。谢谢!群众的事情无小事,县长,恳请帮助协调一下。现在无论去吃饭、唱歌还是买房,停车总是要第一个考虑的,我们一幼没有建好,临时租在壮风水韵办学我们可以理解,但是眼前就有那么大的广场,那么大的公共资源,如果不综合利用,那也太浪费了。盼复!

評價: 8|11|106
處理情況
處理結果:

尊敬的學生家長:
首先感謝您們對道路交通安全管理工作的關心和支持,在百忙的工作中考慮富甯縣轄區道路交通安全管理工作。
你在县长信箱关于“請幫助協調富甯縣一幼接送小孩臨時停車事宜”的来信收悉。3月28日上午,县人民政府组织教体局、公安局等有关单位到壮风水韵一幼接送点路段调研,并提出缓解停车难问题方案。富宁縣公安局交警大队根据调研情况,结合路段实际,召开专题会议研究,现将办理情况答复如下:
一是我隊將根據實際情況,在一幼上下學時段對該路段增加警力,並適時指揮交通;
二是在上下學時段(早上7:20至8:15,下午16:50至17:20),接送孩子車輛在不影響安全和其他車輛通行的情況下,允許在路邊臨時停放,交警對正常按秩序停放的車輛不進行處罰。
三是已協調壯風水韻物管處,在接送孩子上下學時段允許家長將車臨時停放在壯風水韻地下商用停車場,不收取任何費用。
最後我們誠懇地希望各位家長、各界人士一如既往地關心和支持道路交通管理工作,給交管部門多提出寶貴的意見和建議,我們將一一進行整改。我們堅信,在縣委、政府的正確領導下,通過各有關部門和廣大市民的共同努力,爲我縣轄區道路營造一個有序、安全、暢通的道路交通環境。



富宁縣公安局交警大队

評價: